Новости - Лечить или удалять? - ЮниДент
Записаться на приём

Лечить или удалять?

 

Удалить зуб или попытаться его вылечить? Нередко пациент стоит перед таким выбором. С одной стороны, конечно, удалить зуб проще, «нет зуба - нет проблемы». Однако, проблемы остаются, и очень серьезные, и решать их нужно будет путем протезирования. И опять пациент стоит перед выбором - теперь уже перед выбором ортопедической конструкции. И какой бы она ни была, затрат потребуется немало. Поэтому, если подойти к этому вопросу рационально, то, конечно же, приоритеты остаются за лечением зуба.

Спасти можно практически любой зуб, даже самый, казалось бы, безнадежный. Главное в лечении выполнить 3 условия:

1. Пройти корневой канал. Это является непростой задачей, так как у корневого канала сложная архитектоника. Бывает, что зуб ранее лечен некачественно, и для дальнейшего лечения необходимо всё удалить (старый пломбировочный материал, сломанные инструменты и т.д.). В настоящее время эта задача решаема, так как существуют эндодонтические микроскопы. В нашей клинике специалисты работают на новейшем микроскопе COLD LIGHT (Германия). С его помощью всё невидимое становится видимым, а значит, прохождение и расширение корневых каналов является в настоящее время задачей решаемой на 100%.

2. Стерилизовать корневой канал. Это необходимо сделать, чтобы убить патогенную флору. В настоящее время существует много способов обработки корневых каналов. К самым перспективным и современным относят аппаратное лечение, например, лазеры, которых в клинике "ЮниДент" несколько. Лазерный луч уничтожает любую патогенную флору, поэтому полость зуба остается стерильной и не требует длительной антисептической обработки. Это означает, что пациенту не придется подолгу просиживать в кресле, и достаточно одного сеанса, чтобы получить 100% стерилизацию. Так как ни один из компонентов лазерной установки не контактирует с биологическими тканями, использование лазера сводит к нулю передачу инфекции.

3. Качественно запломбировать корневой канал. Существует несколько способов, но приоритетными являются методы разогретой гуттаперчи. К ним относятся: система «Термафил», аналог – система «Soft-Care» и последняя разработка в этом направлении: трехмерная обтурация системой «Belif», которая является на сегодняшний день самой надежной и эргономичной системой пломбирования корневых каналов зубов после эндодонтического лечения.

Если все эти 3 условия соблюдены, да еще и специалист, которому доверился пациент, высококлассный, можно гарантировать успех в лечении «безнадежного» зуба практически в 100% случаев.

 

Волкова Татьяна Николаевна, стоматолог-терапевт,

главный врач стоматологии "ЮниДент"