Проектирование и изготовление коронок, виниров, мостовых протезов с помощью CAD/CAM системы
Записаться на приём

CAD/CAM системы в ортопедической стоматологии

CAD/CAM в ортопедической стоматологии - что это такое?

Трудно найти такую сферу человеческой жизни в современных условиях, где бы не ощущалось влияние технических открытий. Нет ничего удивительного в том, что медицина, в частности, стоматология, также подверглась влиянию процесса общей компьютеризации. CAD/CAM – название инновации, которая, благодаря применению программного обеспечения, дает возможность справиться с самыми разными, порой очень сложными, задачами во время ортопедического лечения.

CAD/CAM – это компьютеризированный комплекс, который включает цифровое проектирование, моделирование и автоматизированное производство ортопедических единиц по заданным размерам.

І этап - CAD. Он заключается в виртуальном создании модели будущей ортопедической конструкции. Перед этим проводится сканирование полости рта, и результаты загружаются в специальную компьютерную программу. Полученные данные обговариваются с пациентом, если необходимо, вносятся некоторые поправки и определяется окончательный вариант ортопедической конструкции.

ІІ этап – CAM. На этом этапе виртуальные идеи реализуются в жизнь: из стандартных заготовок создаются реальные ортопедические изделия из керамики или циркония. Фрезеровочный станок в данном случае - прибор, осуществляющий полный производственный процесс и заменяющий работу зубного техника.

Преимущества системы CAD/CAM

Традиционные приемы (штамповка, пайка, литье) продолжительное время были основой производства моделей в ортопедической стоматологии. Применяются они и в современной врачебной практике, но развитие компьютерных технологий, медицинской промышленности делают систему CAD/CAM перспективной тенденцией в стоматологии. Данная технология обладает рядом положительных характеристик в сравнении с традиционными формами:

  • отсутствует усадка, деформация материала, что дает возможность получить высококачественное готовое изделие, которое полностью соответствует заданным параметрам;
  • можно производить конструкции любой сложности и формы;
  • визуализация как промежуточного, так и конечного результата, обсуждение их с пациентом;
  • существенная экономия времени, которая достигается при помощи автоматизации технологического процесса;
  • возможность изготовления ортопедических изделий из различных материалов.

Восстановление отдельного зуба или всего зубного ряда возможно и с применением классических технологий. В данном случае положительный результат обеспечит мастерство стоматолога и зубного техника и их слаженные совместные усилия.  Технология CAD/CAM, применяемая в ортопедической стоматологии, полностью исключает влияние человеческого фактора, а это еще одна гарантия достижения отличного результата.

Стоматологические конструкции, создаваемые с использованием технологии CAD/CAM

Новейшая технология дает возможность изготавливать одиночные коронки, а также съемные и несъемные виды протезов. Кроме того, можно создавать хирургические шаблоны для имплантологии. Однако большая затратность делает самой востребованной систему CAD/CAM именно для изготовления несъемных ортопедических конструкций, к примеру:

  • коронок из керамики и диоксида циркония;
  • мостовидных протезов;
  • виниров, ультраниров, вкладок;
  • временных коронок (особенно при сжатых сроках).

Кроме этого, система CAD/CAM успешно и широко применяется для производства абатментов (индивидуальных специальных переходников между имплантатом и коронкой).

Диапазон использования этой современной технологии из года в год заметно увеличивается, что делает ее самым перспективным направлением в ортопедической стоматологии.


Услугу оказывают врачи
Ягодка Олег Олегович
Стоматолог-ортопед
Хотите записаться на приём? Позвоните нам по номеру
+7 (3452) 500-133 или напишите нам