Костная пластика - высший пилотаж в хирургической стоматологии!
Записаться на приём

Костная пластика - высший пилотаж в хирургической стоматологии!

В XXI в. имплантация в стоматологии уже не кажется чем-то фантастическим. Поставить современный имплантат недолго и несложно, но для успеха этой операции у пациента должно быть достаточно костной ткани в месте установки имплантата.
Недостаток костной ткани в челюсти препятствует проведению имплантации, не давая возможности надежно установить имплантат. Помочь в таких случаях может только костная пластика (остеопластика) – пересадка костной ткани.

Основные показания для костной пластики:

1.    Восстановление разрушенного или измененного в результате травматического изменения кости (после удаления зуба).
2.    Устранение костных дефектов, возникшее вследствие длительно текущего воспалительного процесса при пародонтите.
3.    Реконструкция альвеолярного отростка челюсти для последующей установки имплантатов, в т. ч. и операция синус – лифтинг

Принципы проведения костной пластики:

Сначала проводится качественное обезболивание: для этого в стоматологии «ЮниДент» есть все необходимое, при желании и при отсутствии противопоказаний пациента операция может быть проведена под общим наркозом. Затем обеспечивается доступ к месту проведения операции и выполняется расщепление участка альвеолярного отростка и заполнение пространства костным материалом или фиксация в этом месте костного блока, взятого из различных зон (подбородок, ветвь нижней челюсти).
Также практикуется и использование современных искусственных материалов – как в качестве каркаса для необходимого объема кости, так и для стимуляции роста собственной костной ткани.
В нашей стоматологической клинике возможно совместить проведение костной пластики  одновременно с имплантацией, когда достаточно и небольшого увеличения костной ткани в зоне введения имплантата.

В клинике «ЮниДент» оперативные методики выполняются с помощью современного аппарата Piezon Master Surgery (Швейцария). Этот аппарат – настоящий помощник для хирургов. Аппарат работает на ультразвуке и абсолютно безопасен для человека. Огромный его плюс в том, что он не травмирует окружающие ткани.  С его помощью мы выполняем следующие оперативные методики:

1.    Пересадку костного блока

На первой стадии операции происходит забор костного материала в области подбородка или ветви нижней челюсти. Затем он фиксируется в проблемной области с помощью мини-винтов и с добавлением костно-пластического материала.  В некоторых случаях бывает необходимо укрыть все коллагеновой мембраной.

2.    Расщепление альвеолярного отростка
Расщепление – это наращивание кости методом «зеленой веточки», когда кость расщепляется, а полое пространство заполняется костным материалом.

3.    Синус–лифтинг

Синус-лифтинг – операция, связанная с поднятием дна гайморовой пазухи и заполнением освободившегося пространства костным материалом.