Записаться на приём

17 ноября - День борьбы с ХОБЛ

 

 

Сегодня, 17 ноября отмечается Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ). От ХОБЛ в мире страдают 210 млн. человек, и, по печальным прогнозам, в 2030 году ХОБЛ станет третьей среди причин смерти во всем мире.

Основными факторами, приводящими к ХОБЛ, являются табакокурение, загрязнение атмосферного воздуха, контакт с профессиональными вредными факторами (пыль, нефтепродукты), открытые источники огня дома (камин, печи).

Первыми симптомами ХОБЛ являются утренний сухой или влажный кашель (кашель курильщика), затем появляется одышка при физической нагрузке. При сохранении вредного воздействия одышка быстро прогрессирует и приводит к инвалидизации и смерти пациента. В поздней стадии лечение тяжёлое, дорогостоящее  и не приносящее больному выраженного эффекта.

Но с заболеванием можно успешно бороться на ранней стадии, если избегать провоцирующего фактора.

Если вас беспокоит затяжной (долгий) кашель, то в нашем центре вы можете пройти объективное обследование для оценки состояния легких - спирографию, рентген и получить консультацию пульмонолога в течение одного дня.

Заказать звонок
Отделения
Контакты
Адреса и режим работы