Записаться на приём

Гепатит А: лучше предупредить!

Гепатит А не дает хронических форм, но при наслоении на уже имеющийся хронический гепатит В или С может протекать очень тяжело и иметь смертельный исход. Осложняется ситуация тем, что многие носители не подозревают о том, что больны, –латентный (скрытый) период составляет до полугода.

В России вспышки гепатита А возникают ежегодно. За последнее время наблюдается рост заболеваемости гепатитом А, который связан с миграцией населения, выездом за границу российских граждан – в жаркие страны (Египет, ОАЭ, Турцию), в места с повышенной заболеваемостью гепатитом А.

Пик заболеваемости приходится в основном на ранний детский и дошкольный возраст, хотя в последнее время заболеваемость сдвигается на подростков и взрослых, у которых гепатит А течет тяжелее, нередко с рецидивами в течение месяца. Инфекция становится все более распространенной среди взрослого населения из–за недостаточности природного иммунитета, обычно приобретаемого в детстве. Именно поэтому встает вопрос о необходимости вакцинации детей в раннем периоде жизни, которая сможет полностью предотвратить заболеваемость этой патологией у взрослых.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения детям, проживающим в странах, где заболеваемость гепатитом А выше, чем 20 случаев на 100 тысяч населения, показана тотальная вакцинация. Россия, к сожалению, входит в список таких стран.

Целью вакцинации является долговременная защита детей, а также защита взрослых, не болевших гепатитом А в детстве или выезжающих за границу. Прививки показаны больным с хроническими заболеваниями печени, в том числе носителям НВs Аg и вируса гепатита С, работникам общественного питания.

В России широко используются хорошо зарекомендовавшие себя импортные вакцины (например, "Хаврикс"), и в нашем центре семейной медицины «ЮниМед» они тоже есть. Иммунизация современной вакциной по правильно подобранной схеме обеспечивает защиту от гепатита А на период не менее, чем 20 лет.

Врач–вакцинолог клиники «ЮниМед» Ольга Михайловна Смирнова

Заказать звонок
Отделения
Контакты
Адреса и режим работы