Записаться на приём

"Офисные" болезни и массаж

 

 Многие молодые люди, которые только начинают трудовую деятельность, несколько  идеализируют работу в офисе. Белые рубашки, чистые светлые помещения, «соцпакет» и дружный коллектив –это, конечно, плюсы. Но далеко не сразу они понимают, что к плюсам неизбежно прилагаются минусы в виде «офисных болезней».

Одними из самых распространенных считаются проблемы с позвоночником: более 90% сотрудников офисов жалуются на боли в спине, затекшую шею и плечи. И это неудивительно, ведь большую часть дня они сидят в одной позе, ссутулившись и положив ногу на ногу. Отсюда –искривление позвоночника, проявления остеохондроза.

Еще один вечный спутник офисных работников – стресс. Когда человек пребывает в стрессовой ситуации, у него учащается сердцебиение, начинают потеть ладони и болеть голова. Это реально грозит перерасти в хроническую тревогу, проблемы с пищеварением, мышечные спазмы или же негативно отразиться на отношениях с окружающими.

Часто сотрудники офисов жалуются врачам и на хроническую усталость. До последнего времени к синдрому хронической усталости не относились серьезно. Но сегодня он принимает эпидемические масштабы. И пальму первенства по заболеваемости тут держат именно офисные работники. Причем две трети из них – женщины, которые жалуются на изнеможение после минимальных усилий, на постоянную боль в суставах и мышцах, сильную слабость.

Объяснения всем этим болезням офисных сотрудников долго искать не приходится. Характер выполняемой ими работы зачастую не требует, а то и не допускает каких–либо мышечных усилий. В сочетании с нехваткой свежего воздуха, экологически чистых продуктов и солнечного света это неизбежно приводит к дисбалансу работы организма. Постоян ные тревоги и стрессы способствуют накоплению в организме вредных веществ.

Наилучшим, простейшим и наиболее естественным средством от всех этих проблем является массаж. Он является одним из самых эффективных средств оздоровления, наряду с занятиями спортом, правильным питанием.

Массаж улучшает функционирование иммунной системы, помогает быстро восстановиться после стресса и избежать заболеваний, связанных с постоянным нервным напряжением, обезболивает болевые точки, расслабляет напряженные мышцы, уменьшает беспокойство, нормализует блокированный энергетический поток, усиливает функции иммунной системы, восстанавливает чувство спокойствия и благополучия. Массаж исключительно благотворно воздействует на физиологическое состояние человека, обладает своеобразным психотерапевтическим эффектом, положительно воздействует на эмоциональное состояние, способствует расслаблению и отдыху.

Субъективные ощущения во время, а также после массажа, при правильном выборе массажных приемов и методике их применения, дозировки выражаются в появлении ощущения приятного тепла во всем теле, улучшении самочувствия и повышении общего тонуса.

В медицинском центре «ЮниМед» опытные массажисты (мужчины и женщины) индивидуально подбирают методику массажа для каждого клиента. А выбрать действительно есть из чего: классические методики медицинского и спортивного массажа, антистрессовый массаж с применением аромамасел, хиромассаж, медовый, антицеллюлитный, тонизирующий, гемолимфодренажный. Из новинок особенно популярны массаж с азиатскими массажными сферами, массаж с бамбуковыми палочками, французский и скандинавский «New–Dan».

И, конечно, для закрепления результата надо внести некоторые коррективы в распорядок рабочего дня: чаще менять позу, вставать, проводить вместе с коллегами «производственную гимнастику», стараться хотя бы часть пути домой проходить пешком. Будьте здоровы!

Заказать звонок
Отделения
Контакты
Адреса и режим работы