Записаться на приём

Пасха и День донора - вместе!

 

  В день Светлого Христова воскресенья всё человечество, а значит – каждый из нас получил надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Пасха является воплощением жертвенности и величия духа, торжеством, которое вселяет в людей веру в божественную милость и спасение, напоминает нам о том, что каждый человек рождается для дел добра и созидания.
 
Празднование Пасхи в 2014 году одновременно совпадает с одим из важных социальных праздников, который сегодня отмечают в России — Национальный день донора.

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Такое понятие, как донорство, на территории нашей страны существует вот уже более 180 лет. В 1832 году в городе Санкт-Петербург молодой акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
 
День донора - хороший повод для христианина проявить заботу о ближнем, который может оказаться как другом, так и врагом, как нашим знакомым, так и абсолютно чужим человеком. Добровольное донорство крови – это позиция человеколюбия и деяние любви, особенно в эпоху, когда любви так мало осталось в нашем обществе.
 
Переливания крови остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. Зачастую спасти жизнь больных можно только с помощью переливания здоровой крови.
 
Спасения жизни людей, находящихся в опасности, составляет высшую добродетель, истинно богоугодную и приятную в глазах Божиих. Процедура сдачи крови человеком - самая благородная процедура, на которую можем пойти мы с вами.
 

Заказать звонок
Отделения
Контакты
Адреса и режим работы