Записаться на приём

Почему болит голова у ребенка?

 Дети довольно часто жалуются на головную боль. В большинстве своем она носит, как говорят врачи, доброкачественный характер и лишь в редких случаях становится проявлением серьезного общего или неврологического заболевания. А потому важно не отмахиваться от робкой жалобы ребенка, который порой еще и не может четко сформулировать, что у него болит.

Лидирующее положение занимают так называемые головные боли напряжения – 50–80%. В основе данного заболевания лежит болезненное сокращение мышц мягких тканей головы (скальпа) или шейно–затылочной области. Ребенок испытывает ощущение, будто голова зажата обручем. Нередко боль сосредоточивается в области лба или висках – сжимающая, сдавливающая, но бывает и пульсирующая. В ряде случаев сопровождается тошнотой и рвотой.

Головная боль напряжения связана, как правило, с эмоциональными стрессами. А какие стрессы у ребенка? Их не счесть. Это, например, подготовка к контрольной или экзаменам, пропажа любимого домашнего животного, ссора с другом... Длительность такой боли обычно не превышает 1–2 часов. Однако если стрессовая ситуация повторяется ежедневно (в частности, посещение школы, где у ребенка сложились стойкие конфликтные отношения), то головная боль может возникать ежедневно, развиваясь в одно и то же время.

Полный ребенок, которому не хочется раздеваться в присутствии одноклассников, часто жалуется на головную боль перед уроками физкультуры. Такая боль может развиться после длительного пребывания в душном помещении, а также от присутствия в воздухе запахов растворителей, лаков, красок. Возникает она и у детей во время простудных заболеваний, гриппа.

Обычно удается купировать боль приемом таблеток. Купировать, но не снять причину. Конечно, контрольные, экзамены в школе врач не в силах отменить, но вот над устранением, смягчением стрессорных воздействий надо потрудиться и родителям, и учителям, и врачу. Поэтому чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее придет облегчение к вашему ребенку.

 

Детский невролог, к.м.н. Колчанова Мария Ивановна

Заказать звонок
Отделения
Контакты
Адреса и режим работы