Записаться на приём

Профессиональная болезнь автомобилистов

Согласитесь: мужчин за рулем все–таки больше, чем женщин! И когда мы говорим о профессиональных болезнях автомобилистов, мы, в первую очередь,  имеем в виду болезни мужчин. О самой распространенной из них –простатите –мы ведем беседу с врачом  урологом–андрологом многопрофильного центра семейной медицины «ЮниМед», доктором  медицинских наук Робинзоном Григорьевичем Алборовым.

– Робинзон Григорьевич, почему простатит относят к профессиональным болезням автомобилистов?

– Простатит –обычный недуг водителя. Чаще всего простатиту подвержены мужчины, которые в силу различных обстоятельств регулярно подвергаются тряске, вынужденному сидению на твердой поверхности, что приводит к венозному застою в органах малого таза, в том числе и в простате. Именно поэтому простатит назвали «профессиональной болезнью автомобилистов». К этой группе относятся и мотоциклисты, а также люди, занимающиеся конным спортом и работой, связанной с вибрацией. Работники умственного труда, любители часами «висеть» в Интернете, забывающие о необходимости делать перерывы и хотя бы простейшие физические упражнения, также относятся к группе риска. Доказана и роль стрессовых ситуаций в развитии этой патологии.

– Насколько распространена эта болезнь?

– Среди трех наиболее распространенных заболеваний, поражающих предстательную железы (аденома, рак и простатит), простатит является самой частой патологией. Согласно статистическим данным, простатитом болеет от 25 до 40 % мужчин, причем, как правило, наиболее трудоспособного возраста (25–55 лет). В последние годы число хронических заболеваний постоянно увеличивается.

– Как проявляется простатит?

– Простатит, или воспаление предстательной железы, нередко протекает скрыто и приводит к нарушениям половой функции и сперматогенеза (процесса образования в яичках мужских половых клеток), а, следовательно, и к нарушению детородной функции. Анатомо–физиологические особенности предстательной железы позволяют считать, что простатит –заболевание чаще всего инфекционного генеза. Вместе с ней страдают мочеиспускательный канал, семенные пузырьки, мочевой пузырь, яички, придатки яичек, почки, так все эти органы анатомически связаны между собой.

Что может привести к простатиту?

– Кроме «сидячего» образа жизни, отрицательную роль играют не вовремя и не до конца вылеченные инфекции или заболевания органов мочеполовой системы, а также переохлаждение, особенно сидение на холодной земле или мокрые ноги. Нарушение обменных процессов и кровообращения, наличие застойных явлений в органе также «помогают» воспалению. Способствуют этому и хронические заболевания: полиартрит, остеохондроз, патология сердечно–сосудистой системы. Застой секрета в предстательной железе и крови в венах этого органа прежде всего связаны с прерванным половым актом, половыми излишествами, неустойчивостью ритма половой жизни, длительным половым воздержанием, неполноценной эякуляцией из–за стрессов во время полового акта и т. д. Венозный застой в простате может появиться и при запорах, геморрое, злоупотреблении алкоголем.

В чем состоит лечение простатита?

– Следует напомнить, что простатит делится на острый, при котором пациенты отмечают повышение температуры тела, частое болезненное мочеиспускание, болезненная эякуляция, тяжесть в области промежности, ослабление струи мочи, и хронический, когда наблюдаются скудные выделения из мочеиспускательного канала по утрам, повышенная утомляемость, раздражительность, тусклость оргазма, ускоренная эякуляция. Лечение простатита обычно включает в себя назначение медикаментозных средств, физиотерапевтических процедур, санаторно–курортное лечение. И, конечно, самолечение в этом случае недопустимо: пациент, самостоятельно принимающий препараты и биодобавки, все равно будет вынужден обратиться к врачу, но время (порой несколько лет), будет потеряно. Кроме этого, необходимо соблюдать определенные рекомендации по образу жизни: воздержаться в период лечения от употребления алкоголя, острой пищи, избегать переохлаждения.

– Какие советы Вы можете дать нашим читателям?

– Помните, что своевременно излеченные урологические заболевания — это предотвращение более грозных болезней. Следите за собой, ведь ваше здоровье –залог вашего семейного счастья!
Заказать звонок
Отделения
Контакты
Адреса и режим работы