Записаться на приём

Диагностика и лечение холецистита в Тюмени

Заболевание, которое характеризуется воспалением и раздражением стенок желчного пузыря, называется холециститом. Основными причинами возникновения холецистита являются инфекция и застой желчи. Указанные причины взаимосвязаны и могут усиливать действие друг друга. Застой желчи создает благоприятные условия для развития инфекций, вызывающих воспаление желчного пузыря и протоков, а воспалительные процессы в свою очередь усиливают застой желчи, что впоследствии может приводить к образованию билиарного сладжа и камней.

Проявления холецистита:

  1. Тупая, ноющая, либо спастическая боль в области правого подреберья, отличающаяся кратковременностью и интенсивностью, возникающая через 1–3 ч после еды (возникают обычно при сильных чрезмерных нагрузках, поворотах тела, неправильном питании или нервном перенапряжении).
  2. Налет на языке, горькое послевкусие или металлический вкус во рту.
  3. Тошнота, рвота с элементами желчи, не приносящая облегчения.
  4. Нарушения стула (нередко чередование запора и поноса), метеоризм.
  5. Желтушные проявления на коже и склерах (не всегда), кожный зуд.
  6. Повышение температура тела.
  7. Ипохондрия, нарушение сна, раздражительность.

Когда болезнь не выявляется длительное время и лечение не проводится, тогда она перерастает в хронический холецистит, а может приводить и к более опасным, гнойным осложнениям, таким как прободение желчного пузыря с последующим развитием перитонита.

Заболевание диагностируется при помощи лабораторных методов исследования, ультразвуковых методик, периодически требуется анализ желчи с посевом, а в более сложных случаях холецистохолангиография.

Причины холецистита

  • Холецистит часто протекает на фоне других хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта: гастрита, панкреатита, гепатита.
  • Нередко холецистит обусловлен бактериальной флорой (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и др.), дисбактериоз кишечника.
  • Также причиной может стать глистная инвазия (описторхи, лямблии) и грибковые поражения.
  • Встречаются холециститы токсической и аллергической природы.
  • Причиной может быть нарушение метаболических процессов. лишний вес; женщины находятся в группе риска за счет гормонального фона, беременностей.
  • Малоподвижный образ жизни, гиподинамия.
  • Нерациональный режим питания; редкие приемы пищи, переедание, особенно прием очень жирной и острой пищи, прием алкогольных напитков.
  • Новообразования в брюшной полости.

Как лечат холецистит?

Диагностику и лечение холецистита в Тюмени можно пройти в клинике «ЮниМед».
Диетотерапия – это ключевой момент в излечении холецистита. Она предполагает исключение из рациона вредных продуктов и включает частое питание маленькими порциями. При интенсивных болях можно принимать спазмолитики. Консервативная терапия также предусматривает лечение антибиотиками и желчегонными препаратами.

Хирургическая операция при остром холецистите – полное удаление желчного пузыря – проводится в экстренных случаях, при безуспешности консервативного лечения и частых обострениях.

Холецистит – серьезное заболевание, нуждающееся в своевременном лечении. Воспаление и разрушение стенок желчного пузыря при хроническом холецистите приводит не только к нарушению функции желчного пузыря, но и к нарушению всего процесса пищеварения и работы пищеварительного тракта в целом.

Профилактика хронического холецистита заключается в соблюдении режима питания, занятиях спортом, физкультурой, профилактике ожирения, лечении очаговой инфекции.

Читать полностью
Запись на прием
+7 (3452) 500-133 или Запишитесь онлайн
 
Лечение заболеваний

Наши преимущества


Хотите записаться на приём? Позвоните нам по номеру
+7 (3452) 500-133 или напишите нам
Заказать звонок
Отделения
Контакты
Адреса и режим работы