Записаться на приём

Пройти медосмотр для медицинской книжки

Медицинская книжка — обязательный документ для работников многих отраслей: общественного питания, пищевой промышленности, образовательных и медицинских учреждений, коммунально-бытовой и образовательной сферы. Пройти медосмотр на медкнижку довольно просто: нужно посетить всех необходимых врачей и сдать назначенные анализы.

Как пройти медосмотр для медицинской книжки?

После оформления новой книжки, в зависимости от специфики работы, вы проходите определенных врачей и сдаете анализы. Самый простой набор требований — для сферы коммунального обслуживания и работников торговли промтоварами. Для получения медкнижки в этом случае необходимо пройти следующие процедуры:

  • осмотр у терапевта — повторяется 1 раз в год;
  • прививку от дифтерии  — повторяется 1 раз в 10 лет;
  • вакцинацию от кори — делается однократно в возрасте до 35 лет;
  • пройти флюорографию грудной клетки — повторяется 1 раз в год;
  • анализы на RW (сифилис), гонорею, трихомониаз — 1 раз в год;
  • осмотр у дерматовенеролога — 1 раз в год.

В зависимости от специфики вашей работы, перечень и количество анализов и обследований может быть разным. Но первый прием – обязательно у терапевта. Повторное прохождение обследования на медкнижку чаще всего требуется через год и далее 1 раз в год.

Самые строгие требования для получения медицинских книжек предъявляются к работникам мясокомбинатов, молокозаводов, кремово-кондитерских комбинатов: они сдают анализы на бруцеллез, кишечные инфекции, брюшной тиф, яйца гельминтов, стафилококк и энтеробиоз, проходят стоматолога. Врачи сдают тот же набор, но, вместо анализа на брюшной тиф, им необходимо проверяться на гепатиты С и B и на ВИЧ с периодичностью 1 раз в год.

Получение медкнижки в государственной поликлинике

Не секрет, что посещение государственной поликлиники начинается с очереди. Вам необходимо отстоять очередь в регистратуру учреждения, где выдают медкнижку, затем получить направления к врачам, на анализы и флюорографию. С собой у вас должны быть паспорт, фотография 3×4, справка об имеющихся прививках. Также у вас должна быть заполненная анкета на получение новой медкнижки.

После этого вы отправляетесь стоять в других очередях — к узкопрофильным специалистам и на сдачу анализов. Обычно процедура получения медицинской книжки в государственном учреждении растягивается на несколько дней или даже недель, если не все врачи находятся в одном учреждении.

Как получить медицинскую книжку в медцентре «ЮниМед»?

Чтобы пройти обследования и сдать анализы, обращайтесь к нам: вам не придется стоять в очередях, потому что ко всем нужным врачам вы уже будете записаны заранее в удобное для вас время. После внесения заключений врачей медкнижка регистрируется, и вы получаете документ. Только не забудьте захватить с собой паспорт – он необходим для заключения договора.

Выбирая где официально оформить медицинскую книжку, следует ориентироваться на собственную занятость и готовность стоять в очередях в государственных учреждениях. Если у вас нет возможности долго ждать получение этого важного документа, лучше всего будет обратиться в наш медицинский центр.

Читать полностью
Запись на прием
+7 (3452) 500-133 или Запишитесь онлайн
 
Оформление справок

Наши преимущества


Хотите записаться на приём? Позвоните нам по номеру
+7 (3452) 500-133 или напишите нам
Заказать звонок
Отделения
Контакты
Адреса и режим работы